Créer un site internet

Année 2011

Route 2011

Janvier 2011

Nice Prom’Classic (10 km) :
     Anaëlle 22è (2è espoir) en 39’39"


Février 2011

Foulées de St-Martin (15 km) à Vierzon (18) :
     Oswald 1er en 53’26"


Mars 2011

Semi-marathon de St-Laurent-Nouan (41) :
     Oswald 1er (champion départemental) en 1h12’00"
     Guillaume 5è en 1h16’40"
     Patrick 10è (4è V1) en 1h20’13"
     Gary 14è en 1h22’20"
     Marc 33è en 1h28’48"
     Fred 72è en 1h37’35"
     Fabrice R. 77è en 1h39’02"
     Yann 85è en 1h40’00"

Semi-marathon de Paris (75) :
     Jérôme 40è en 1h12’55"

Ekiden de Vendôme : les photos
     1ère équipe senoir FFA en 2h26’14" (Sylvain 17’34" - Todd 34’04’’ - Johann 17’05’’ - Jérôme 34’30’’ - Sébastien B. 18’41’’ - Guillaume 24’00")


Avril 2011

Marathon de Cheverny (41) :
     Oswald 2è (champion départemental) en 2h28’29"
     Sylvain 42è en 2h57’48"
     Marc 153è en 3h13’34"
     Richard 263è en 3h25’52"
     Fred 324è en 3h29’48"
     Fabrice R. 533è en 3h46’20"
     Yann 544è en 3h47’53"

Courir contre le handicap (10 km) à Fougères-sur-Bièvre (41) :
     Yann 53è en 46’03’’

Foulées controises à Contres  (41) :
  * 5 km : Jérôme 4è en 17’14"
                 Patrick 5è en 17’19"
  * 10 km : Johann 5è en 34’47"
                   Sébastien B. 32è en 38’58"


Mai 2011

Foulées jocondiennes (10 km) à Joué-lès-Tours (37) :
     Guillaume 9è en 33’31"
     Lucie 136è (14è féminine) en 47’40"

10 bornes huisselloises (10,4 km) à Huisseau-sur-Cosson (41) :
     Oswald 1er en 33’52"
     Todd 2è en 34’22"
     Sébastien B. 7è en 37’36"

Mai 2011 (suite)

Macadam Blésois : les photos
  * 10 km : Todd 5è en 33’42’’
                   Guillaume 6è en 34’44"
                   Jérôme 8è en 35’00"
                   Patrick 10è en 35’16"
                   Gary 25è en 37’57"
                   Fabrice B. en 68è en 40’33"
                   Florence 81è (4ème féminine) en 41’02"
                   Fred 106è en 42’41"
                   Fabrice R. 120è en 43’38"
                   Yann 147è en 45’06"
                   Nicolas 203è en 46’54"
                   Lucie 211è (18è féminine) en 47’01"
  * 5 km :  Franck 48è en 21’22"
                  Lucie 72è (11è féminine) en 22’46"
                  Regina 102è (20è féminine) en 24’47"

     YouTube         - ‪MACADAM 29 MAI 2011.wmv‬‏   

 

Galoches des solognots à Cellettes (41) :
  * 7,2 km : Jérôme 1er en 25’40"
                 Fred 15è en 30’41"
                 Fabrice R. 16è en 30’50"
                 Nicolas 26è en 35’48"
  * 13,8 km : Yann 37è en 1h09’40"


Septembre 2011

10 et 20km de Tours (37) :
  * 10 km : Matthieu 428è en 43’45" (temps réel 43’15")
                   Yann 587è en 45’30" (temps réel 45’22")
                   Fabrice B. 648è en 46’00" (temps réel 43’58")
                   Nicolas 912è en 47’46" (temps réel 44’54")
  * 20 km : Frédéric P. 30è en 1h16’07" (temps réel 1h16’00")
                   Fred 253è en 1h28’43" (temps réel 1h28’28")


Octobre 2011

Courses de l’indien à Orléans (45) :
   * 10 km : Nicolas 113è en 42'21"
                    Matthieu 132è en 43'29"
   * semi-marathon : Lucie 257è (18è féminine) en 1h50’41"


Novembre 2011

 10km de La Rochelle (17) : Matthieu 117è en 42'22"


 

Décembre 2011

Course des 2 viaducs (10 km) au Blanc (36) : Fabrice 21è en 40'19"

Corrida la J-1 (7,4 km) à Chambray-lès-Tours (37) :
     Fred 105è en 30'15"
     Nicolas 108è en 30'23"
     Lucie 224è (16è féminine) en 35'04"

Stade 2011

Capitale Perche à Aubière (63) 15/01/11

     Kevin 3m22
     Thibaud 3m92
Au classement final du Perche Elite Tour, Running41 arrive en 20è position sur 126 clubs classés.


Meeting de Vineuil (41) 29/04/11

     perche : Kevin 5è (1er minime) 3m30


Championnats départementaux d’athlétisme

à Vineuil (41) 15/05/11

* Perche : Mathilde 2m00 - championne départementale
                   Marie 1m70 - 2éme
                   Tino 3m00 - champion départemental
                   Kevin 2m80 - champion départemental
* 100m haies : Kevin 16"76 - champion départemental
* 100m : Mathieu 14"82
* 50m : Mathilde 8"07
              Marie 8"42
* Disque : Marie 16m24
                   Mathilde 15m73
* Marteau : Kevin 26m94 - champion départemental 


Intercomités Minimes à Romorantin (41) 02/06/11

* Kevin : 100m haies - 16’91" - 8è
               perche - 3m00 - 3è
               marteau - 29m08 - 3è
* Mathilde : perche - 2m10 - 4è
* Marie : perche - 1m70 - 5è

les photos de Romorantin


Championnats régionaux minimes à

St-Cyr-sur-Loire (37) 05/06/11

* Kevin : 16’49" sur 100m haies - 27m69 au marteau
* Mathilde : championne régionale à la perche avec 2m00


Championnats interrégionaux minimes d’athlétisme

à Cerizay (79) 18/06/11

     Kevin : perche - 3m11 -  8è


Meeting de Tours (37) 29/06/11

     Kevin : perche - 3m41


Perche Elite Tours à Orléans (45) 10/12/11

     Tino 3m21 (19è finale régionale mixte)
     Kevin 3m61 (4è finale départementale mixte et 1er minime)
     Thibaud 4m21 (2è finale régionale mixte et 1er espoir)


 

Trail 2011

Février 2011

Raidnight 41 (41 km) à la Ville-aux-Clercs (41) :
     Marc 4è en 3h58’37"

Trail de la Belle au Bois Dormant (14 km) à Rigny-Ussé (37) :
     Baptiste 5è en 1h01’12"


Mars 2011

Trail des 3 châteaux (20 km) au Creusot (71) :
     Véronique 130è en 2h33’49"

Trail des 3 rivières (25 km) à Cloyes-sur-le-Loir (28) :
     Frédéric P. 3è en 1h43’16"
     Baptiste 4è (1er senior) en 1h43’25’’
     Michaël 5è en 1h44’20’’

Verticausse (16 km, 600 D+) à Millau (12) :
     Muriel 39è (2è féminine) en 1h39’33"

Eco-Trail de Paris (50 km) :
     Baptiste 11è en 4h53’50"


Avril 2011

Urban Trail (23 km, 1100m D+) à Lyon (69) :
     Véronique 1249è en 3h28’52"

Trail court des Ferrillons (22 km) à La Ferrière (37) :
     Michaël 7è en 1h27’40"
     Frédéric P. 8è en 1h29’47"

Trail du bord de mer (28 km) à Arzon (56) :
     Jean-Charles 97è en 2h33


Mai 2011

Foulées de Villiersfins :
  * 7 km : Todd 1er en 23’16"
                 Johann 3è en 24’07"
                 Jérôme 5è en 24’55"
                 Gary 8è en 26’11"
                 Florence 21è (1ère féminine) en 31’10"
                 Lucie 33è (3è féminine) en 33’22"
  * 21 km : Sébastien B. 3è en 1h24’58"

Trail de la bonne heure (21 km) à Millançay (41) :
     Oswald 1er en 1h15’02’’
     Johann 3è en 1h17’11’’
     Baptiste 5è en 1h19’14’’
     Florence 20è (1ère féminine) en 1h31’46’’
     Jean-Charles 37è en 1h38’19’’
     Franck 50è en 1h43’07’’

Trail des cerfs à La Queue Lez (78) :
     Mickaël  2ème (1er V1) sur le 50km
     Frédéric P. 18ème sur le 35 km

Foulées de Graçay (18) :
     Patrick 3è (1er V1) en 35’40" sur 10 km


Juin 2011

Trail des moulins à Molineuf (41) : les photos
  * 7,5 km : Gary 7è en 29’01"
                    Marc 11è en 31’27"
                    Nicolas 41è en 37’16"
  *15 km : Jérôme 3è en 55’59"
                  Patrick 4è en 56’26"
                  Sébastien B. 13è en 1h01’46"
                  Fabrice R. 75è en 1h10’49"
                  Fred 97è en 1h13’35"
                  Franck 129è en 1h1h17’36"
  *28 km : Todd 2è en 1h50’43"
                  Johann 3è en 1h53’13"
                  Mickaël 5è en 1h55’11"
                  Baptiste 6è en 1h56’57"
                  Florence 37è (2è féminine) en 2h16’50"
                  Véronique 143è (21è féminine) en 3h04’43"

Molineuf JCB  Molineuf MFG

Marathon des Burons :
     Jean-Charles 230è en 5h55

Sur les traces du loup (33 km) à La Ville-aux-Clercs (41) :
     Véronique 336è en 3h59’27"

Juillet 2011

Relais nature Val de Cher (85,5 km) à Châtillon-sur-Cher (41) :
     2è équipe mixte en 7h33’56"
       * Lucie 18,5 km en 1h42’09" (11è - 4è équipe mixte)
       * Nicolas 18 km en 1h39’40" (9è - 5è équipe mixte)
       * Richard 21 km en 1h53’06"(9è - 3è équipe mixte)
       * Fred 28 km en 2h19’01" (7è - 1er équipe mixte)

   

    


Septembre 2011

Trail de Beauval à Saint-Aignan-sur-Cher (41)
  * Trail des tigres blancs (36 km) : Oswald 1er en 2h41’43"
                                                               Guillaume 3è en 2h55’49"
                                                               Frédéric P. 4è en 3h11’01"
                                                               Florence 21è (2è féminine) en 3h52’44"
  * Relais des aigles (12+24km) : Lucie et Fred 8è (3è mixte) en 3h25’53"
                                                             Nicolas termine les 12 km en 1h14’04" mais attend toujours son coéquipier pour la fin du relais...
  * Trail des kangourous (5 km) : Gary 3è en 18’41"

Urban Trail de Blois (8km) :
     Matthieu 36è en 41’39"
     Véronique 106è en 51’34"


Octobre 2011

Foulées Gervaisiennes à St-Gervais-la-Forêt (41)
  * 12 km : Nicolas 106è en 1h03’03"
                   Yann 122è en 1h04’31"
                   Muriel 315è en 1h31’39"
  * 26 km : Guillaume 2è en 1h43’16"
                   Séverine 91è en 2h17’01"
                   Emmanuel 157è en 2h40’00"


 

Novembre 2011

Trail du Postier aux Grouëts (41)
   * 12 km : Julien 35è en 55'39"
                    Séverine 66è (1ère SEF) en 1h00'28"
                    Jean-Pierre 98è en 1h04'21"
   * 44 km : Guillaume 3è en 2h59'39"

Cross 2011

 

Championnat départemental à Romorantin (41)

09/01/11

   * équipe senior H : 3è (Oswald 5è - Jérôme 8è - Guillaume 10è - Johann 13è - Baptiste 21è - Fabrice R. 36è)
  * équipe vétéran H : 2è (Patrick 4è - Sylvain 6è - Frédéric P. 13è - Marc 20è)
  * équipe F : 4è (Florence 12è - Lucie 22è - Regina 23è - Véronique 26è)

les photos du cross de Romorantin

 

Cross national de Marseille (13) 16/01/11

Anaëlle 1ère espoir


Championnat régional de cross à Orléans (45)

30/01/11

  * équipe senior H : 4è (Oswald 11è - Jérôme 17è - Guillaume 21è - Baptiste 68è)
  * équipe vétéran H : 5è (Patrick 18è - Todd 21è - Sylvain 30è - Frédéric P. 70è - Marc 124è)

les photos du cross d’Orléans


Championnat interrégional de cross

à Roullet-St-Estèphe (16) 13/02/11

  Jérôme 88è/186