Année 2010

Route 2010

Mars 2010

10km de l'Asfas à Saran (45) : les photos
     Jérôme 6è en 34'34"
     Patrick 7è en 34'47"
     Sébastien B 10è en 35'55"
     Evelyne 67è en 40'46"
     Florence 76è en 41'28"
     Delphine 103è en 43'27"

Semi-marathon de Paris :
     Jérôme 35è en 1h14'27"
     Sébastien B. 136è en 1h19'16"
     Frédéric 4770è en 1h39'18"

Semi-marathon de St-Laurent-Nouan : les photos ici et
     Sylvain 2è en 1h17'14"
     Delphine 64è (1ère senior F) en 1h35'04"
     Sébastien B. 65è en 1h35'05"
     Yann 100è en 1h42'11"
     Franck 101è en 1h42'28"


Avril 2010 

Foulées Controises (10 km) : les photos
     Jérôme 10è en 33'46"
     Patrick 12è (2è V1) en 34'04"
     Sébastien B 17è en 35'14"
     Evelyne 54è (2è V1) en 40'09"
     Lucie 173è en 50'46"
     Fred 174è en 50'47"

Marathon de Cheverny : les photos
     Sylvain 18è en 2h45'17" (champion départemental)
     Delphine 313è en 3h27'40" (3ème départementale)
     Fred 482è en 3h38'33"
     Yann 803è en 4h06'23"
     Franck 809è en 4h07'13"

Humarathon à Vitry-sur-Seine (94) :
  * 10 km (championnat de France) : Patrick 138è en 34'34"
  * semi-marathon : Oswald 10è en 1h14'27"
                                    Jérôme 11è en 1h14'33"
                                    Sébastien B.23è en 1h21'13"
                                    Evelyne 3è (1ère vétérane) en 1h29'57"

Foulées de Marolles (10 miles) :
     Marc 21è en 1h12'30"
     Véronique 90è en 1h38'55"

Les Foulées des portes du Maine (10 km) à Souligné-sous-Ballon (72) :
     Fabrice 50è en 42'26"

Courir contre le handicap (10 km) à Fougères-sur-Bièvre :
     Marc 21è en 39'58"


Mai 2010

Marathon de la Baie du Mont-Saint-Michel (50) :
     Marc 427è en 3h16'23"

10 bornes huisselloises à Huisseau-sur-Cosson :
     Oswald 1er en 34'46"
     Marc 13è en 40'10"

Semi-marathon des Sables d'Olonne (85) :
     Jérôme 15è en 1h22'54"
     Evelyne 68è (3è féminine) en 1h33'28"


Juin 2010

Macadam blésois (10 km) : les photos
     Patrick 8è en 34'55"
     Delphine 92è (5è féminine) en 42'57"
     Franck 121è en 44'34"
     Yann 140è en 45'22"
     Lucie 260è en 51'29"

Marathon de Caen (14) : les photos
     Jérôme 21è en 2h43'57"
     Sébastien B. 35è en 2h51'33"
     Evelyne 487è en 3h47'32"

Les Galoches des Solognots à Cellettes
  * 6,9 km : Sébastien L. 1er en 24'14"
                    Lucie 43è (7è féminine) en 34'35"
  * 13,5 km : Patrick 3è en 49'08"
                      Yann 74è en 1h03'46"

Course de l'Europe (10 km) à Tours (37) :
     Fred 174è en 43'15"

Course du boudin solognot (10 km) à Pruniers-en-Sologne :
     Patrick 2è en 35'16"

Juillet 2010

10 km de Theillay (41) :
     Sébastien L. 6è en 36'37"
     Evelyne 29è (1ère V1) en 40'56"
     Fabrice 43è en 43'43"
     Fred 52è en 44'55"
     Lucie 72è (4è senior F) en 49'07"

Semi-marathon de la terre à la mer à Longeville-sur-mer (85) :
     Sébastien L 22è en 1h21'00"
     Anaëlle 54è (1ère féminine) en 1h27'00"
     Patrick 55è en 1h27'00"
     Evelyne 78è (3ème féminine) en 1h29'24"

 

 


 

Août 2010

10 miles interceltiques de Lorient (56) :
     Florence 108è (2è VF) en 1h08'06"

 

 


 

Septembre 2010

Semi-marathon de Ste-Maure-de-Touraine (37) :
     Delphine 87è (6è féminine) en 1h39'50"

Semi-marathon de Lepaud (23) :
     Patrick 3è en 1h20'27"

La Salamandre (10 km) à Romorantin (41) :
     Sylvain 6è en 35'23"

10 et 20 km de Tours :
  *10 km : Fabrice 238è en 40'38"
                  Yann 726è en 45'23"
                  Lucie 3397è en 53'52"
  *20 km : Todd 19è en 1h11'16"
                  Fred 474è en 1h31'00"

 

 


 

Octobre 2010

Courses de l'indien à Orléans (45) :
  * 10 km : Jérôme 9è en 33'38"
                   Delphine 109è en 41'51"
  * semi-marathon : Patrick 11è en 1h16'42"
                                    Sylvain 17è en 1h17'26"
                                    Sébastien B. 22è en 1h18'16"

Reims à toutes jambes (10 km) :
     Anaëlle 133è (3è espoir) en 39'01"

Courir santé (5 km) à La Ville-aux-Dames (37) :
     Lucie 90è (5è SEF) en 23'57"

Les 3 heures des Mées à La Chaussée-St-Victor :
     Cécile / Richard / Fabrice R. 2è 
     Franck / Yann / Fred M. 3è

Championnat de France de semi-marathon St-Pol - Morlaix (29) :
     Anaëlle 17è (vice-championne de France espoir) en 1h24'16"
     Delphine 118è (55è senior) en 1h38'22"
     Jérôme 105è (75è senior) en 1h14'51"

Semi-marathon international de Lausanne (Suisse) :
     Fabrice B. 414è en 1h33'36"

Stade 2010

Perche Elite Tour à Nantes (44) 23/01/10

     Kévin 2m81 (record départemental en salle)
     Solène 2m21
     Tino 3m51
les photos de Nantes


Capitale Perche à Aubière (63) 06/03/10

Kévin 2m83 (record départemental en salle)
Solène 2m03
Thibaud 3m83
Tino 3m43


Championnat régional vétéran à Châteauroux (36)

 24/04/10

5.000m : Patrick 16'52"3 (champion régional)


Soirée d'ouverture à Vineuil 24/04/10

longueur : Mathilde 3m77
perche : Tino 3m00
                Kévin : 2m60 (record départemental)

les photos de Vineuil


Match inter-comités à Saran (45) 13/05/10

Kévin : 50m haies 9'01"
             perche 2m84 (record départemental)
             disque 18m06
   total triathlon = 87 points (4è)

Championnat départemental benjamins

à Romorantin 16/05/10

Kévin : 50m 7"5
             perche 2m85 (record départemental)             
             javelot 23m86   
   total triathlon = 88 points - 2ème

les photos à Saran et Romorantin


Championnat départemental à Vineuil 28/05/10

perche : Thibaud 3m80
                Tino 3m40
                Jérémy 2m60


Championnat régional benjamins à Chartres (28)

 30/05/10

Kévin : 50m haies 8'89"
             marteau 29m26
             perche 2m87 (record départemental)
     total triathlon = 96 points - 3ème


Meeting benjamins-minimes à Tours (37) 11/06/10

Marie : 50m 8"70 / disque 12m25
Mathilde : 50m 8"10 / disque 15m93
Kévin : 50m 7"62 / perche 2m60 / marteau 31m26   total = 92 points

les photos de Tours


Festi'vol de Perche à Veigné (37) 04/12/10

Solène 2m01
Kévin 3m21 - record départemental benjamin
Tino 3m41
Thibaud 4m01

Trail 2010

Février 2010

Trail Phoebus (50 km) à Gruissan : les photos
     Oswald 15è en 4h07'22"
     Florence 101è en 5h23'02" (8è féminine)

Les Foulées de Villiersfins :
  * 7 km : Jérôme 1er en 24'29"
                 Patrick 2è en 24'51"
                 Florence 8è en 29'31" (1ère féminine)
  * 21 km : Oswald 1er en 1h19'40"
                   Sylvain 2è en 1h20'50"
                   Marc 13è en 1h31'22"
                   Evelyne 17è en 1h33'03" (1ère féminine)
                   Delphine 25è en 1h38'46"
                   Yann 38è en 1h45'40"
                   Franck 39è en 1h46'01"


Mars 2010

Trail des 3 rivières (25 km) à Cloyes (28) :
     Michaël 2è en 1h38'56"


Avril 2010

Trail du bord de mer (28 km) à Arzon (56) :
     Marc 30è en 2h12'42"
     Véronique 245è en 3h11'53"

Trail de la vallée du Scorff (14 km) à Cléguer (56) :
     Jean-Charles 143è en 1h26'33"


Mai 2010

Landes et Bruyères (32 km) à Erquy (22) :
     Véronique 824è en 3h48'34"

Le Nivolet-Revard (49 km - 2600m D+) à Voglans (73) :
     Oswald 48è en 5h04'15"
     Florence 270è en 6h49'23" (7è VEF)

Le Malpassant (22 km - 950m D+) à Voglans (73) :
     Jérôme 10è en 1h43'33"
     Johann 60è en 2h00'06"
     Evelyne 234è en 2h30'42"

Trail des Forts (28 km) du Grand Besançon (25) :
     Michaël 19è en 2h27'08"

Trail des Ferrillons (21,5 km) à La Ferrière (37) :
     Evelyne 2è féminine en 1h37'

Trail de la Bonne Heure (21,1 km) à Millançay :
     Johann 7è en 1h23'44"

Les gendarmes et voleurs de temps (32 km) à Ambazac (87) :
     Sébastien 32è en 2h33'16"
     Michaël 44è en 2h36'33"
     Delphine 489è (14è SEF) en 3h18'47"
     Fabrice 828è en 3h32'58"
     Jean-Charles 1251è en 3h48'00"

Trail des moulins à Molineuf (41) :
  * 7,5 km : Sébastien 3è en 27'23"
                    Franck 30è en 36'55"
                    Regina 71è en 42'56"
                    Cécile 97è en 47'02"
  * 15 km : Patrick 1er en 57'41"
                   Véronique 225è en 1h32'59"
  * 28 km : Oswald 1er en 1h50'01"
                   Johann 2è en 1h55'09"
                   Marc 21è en 2h09'57"


Juin 2010

Marathon des Burons (46 km) à Nasbinals (48) :
     Oswald 12è en 3h51'58"
     Florence 111è (2è V1F) en 5h00'38"
     Jean-Charles 444è en 6h10'53"

La Capucine (11 km) à Nasbinals (48) :
     Evelyne 4è (1ère V1) en 1h06'03"

Sur les traces du loup (33 km) à la Ville-aux-Clercs : les photos
     Michaël 6è (1er V1) en 2h15'51"
     Baptiste 24è en 2h36'12"
     Anaëlle 34è (3è féminine) en 2h41'30"

Trail de la meute (17,9 km) à la Ville-aux-Clercs :
     Fred  33è (12è V1) en 1h36'14"
     Delphine 51è (5è féminine) en 1h39'37"
     Lucie 170è (34è féminine) en 2h03'58"


Juillet 2010

Relais nature Val de Cher (20km-18km-18km-26km) à Châtillon-sur-Cher :
     Oswald / Patricia (hors club) / Régis (hors club) / Patrick : 2è
     Florence / Richard / Evelyne / Sébastien L : 3è
     Fred / Jean-Charles / Patrick (hors club) / Jérôme : 6è
            les photos : relais 1 - relais 2 - relais 3 - relais 4

Trail des deux lacs (22 km, 1100m D+) à La Plagne (73) :
     Michaël 7è en 1h51'52"
     Sébastien B 21è en 2h03'32"
     Fred 169è en 2h47'17"
     Lucie 182è (34è féminine) en 2h51'47"

Août 2010

Course de la mer (12,2 km) à Ploubazlanec (22) :
     Fabrice 43è en 57'52"

Trail de la Houzée à Vendôme (41) :     
  * 15 km : Jérôme 1er en 55'41"
  * 25 km : Oswald 1er en 1h29'32"
                   Sébastien L. 8è en 1h40'12"
                   Sylvain 9è en 1h40'27"
                   Sébastien B. 10è en 1h40'27"
                   Baptiste 11è en 1h41'05"
                   Anaëlle 18è (1ère féminine) en 1h49'51"
                   Jean-Charles 46è en 2h03'55"

 


 

Septembre 2010

Trail de Beauval (41) :   
  * 35 km individuel : Sylvain 4è (2è vétéran) en 2h54'30"
  * 35 km relais : Jean-Charles et Sébastien L. 3è en 2h42'38"

La piste des lucioles à Mont-Près-Chambord (41) :    
  * 15,7 km : Johann 2è en 1h02'27"
  * 30 km : Mickaël 2è en 2h02'31"
                   Sylvain 4è en 2h06'53"
                   Sébastien L. 5è en 2h07'18"   
                   Baptiste 9è en 2h09'30"
                   Guillaume 15è en 2h18'13"
                   Jean-Charles 46è en 2h43'23"

Trail de la Côte d'Opale à Wissant (62) :   
  * 17 km : Jérôme 3è en 1h13'23"
  * 37 km : Anaëlle 63è (3è féminine) en 3h16'32"
  * 58 km : Oswald 7è en 4h34'02"
                   Frédéric P. 31è en 5h20'04"

 


 

Octobre 2010

Foulées gervaisiennes à Saint-Gervais-la-Forêt (41) : les photos
  * 6 km : Thibaud 27è (2è espoir) en 28'02"
                 Tino 36è en 28'57"
  * 12 km : Jérôme 2è (1er senior) en 46'44"
                   Sebastien B. 6è en 49'58"
                   Richard 68è en 1h00'32"
                   Delphine 76è (3è SEF) en 1h01'19"
                   Yann 105è en 1h04'39"
                   Véronique 238è en 1h20'24"
  * 26 km : Oswald 1er en 1h37'22"
                   Sylvain 2è (1er V1) en 1h42'21"
                   Todd 4è (3è V1) en 1h43'42"
                   Baptiste 6è (2è senior) en 1h46'02"
                   Johann 7è (3è senior) en 1h47'02"
                   Sébastien L. 11è en 1h49'21"
                   Guillaume 13è en 1h51'20"
                   Florence 28è (1ère féminine) 1h56'26"
                   Marc 39è en 2h01'23"

Le Festival des Templiers à Millau (12) :
  * La Templière (9,6 km) : Delphine 14è en 53'15"
  * VO2 trail (19,5 km) : Muriel 59è (3è féminine) en 2h06'26"
  * Marathon des Causses (40 km) : Sébastien B. 13è en 4h20'34"
  * Les Templiers (70,8 km) : Oswald 17è en 7h20'38"
                                                    Frédéric P. 72è en 8h21'02"
                                                    Baptiste 179è en 9h15'40"
                                                    Florence 448è (4è V1F) en 10h21'49"

 


 

Novembre 2010

Trail du postier aux Grouëts (41) :
  * Le chemin de Didier (44 km) : Oswald 1er en 2h56'12"
                                                            Sylvain 2è (1er V1) en 3h07'04"
                                                            Marc 11è en 3h26'14"
                                                            Florence 19è (1ère féminine) en 3h41'59"
                                                            Véronique 46è (4è féminine) en 5h15'01"
  * Le Postier (32 km) : Baptiste 7è en 2h25'16"
  * La Grouëtine (12 km) : Jérôme 3è en 47'45"
                                              Guillaume 7è en 48'59"
                                              Matthieu 61è en 1h01'55"
                                              Jean-Charles 111è en 1h11'18"
                                              Franck 123è en 1h13'11"
                                              Johann 124è en 1h13'13"

 


 

Décembre 2010

Saintélyon (68 km) :
     Anaëlle et Sébastien L 29è en 6h49'54"
     Marc et Véronique 149è en 8h54'16"

Saintexpress (44 km) :
     Oswald 1er en 3h31'29"

Cross 2010

19ème cross de Vineuil 22/11/09

* cross court F : Lucie 3è

* benjamines : Mathilde 3è 

* benjamins : Kévin 28è 

* cross long masculin : 3è par équipe
     Jérôme (12), Sébastien B. (17), Sylvain (18), Sébastien L. (30) et Marc (49)

les photos du cross de Vineuil


Championnat départemental à Contres 10/01/10

* cross féminin : 2è par équipe
     Florence (5), Evelyne (6), Delphine (7) et Lucie (18)  

* seniors M : 2è par équipe
     Oswald (4), Jérôme (7), Sébastien B. (11), Johann (17) et Sébastien L. (25) 

* vétérans M : 1ers par équipe
     Michaël (2), Sylvain (5), Patrick (9), Patrice (10) et Marc (22)

les photos du cross de Contres


Cross Ouest France 16/01/10

course des 10km : Fabrice 396è/2220

Championnat régional à Onzain 31/01/10

* cross long F : 8è par équipe
     Evelyne (16), Florence (20), Delphine (39) et Lucie (80) 

* seniors M : 8è par équipe
     Oswald (13), Jérôme (19), Johann (50), Sébastien B. (52) et Sébastien L. (59) 

* vétérans M : 5è par équipe
     Michaël (14), Patrick (18), Sylvain (23), Patrice (45) et Marc (109)

les photos du cross d'Onzain


Championnat inter-régional à Chambray-lès-Tours

21/02/10

* cross long F : Evelyne 70è

* seniors M : Jérôme 116è

* vétérans M : 27è par équipe
     Michaël (64), Sylvain (105), Patrice (234) et Marc (262)

les photos du cross de Chambray